Россия лидирует по уровню коррупции

Этот показатель достиг максимума за последние 8 лет.

Международная организация Transparency International опубликовала результаты исследования "Индекс взяточничества-2008", согласно которым Россия занимает первое место по уровню коррупции среди 22 ведущих мировых государств-экспортеров, затем идут Китай и Мексика.  По данным Transparency Int., примерно половина российских бизнесменов признались, что часто пытаются подкупить высокопоставленных политиков, политические партии и чиновников на различных уровнях, ведя бизнес за рубежом.
Верхние строчки списка занимают Бельгия и Канада,  за ними идут Нидерланды и Швейцария.
В последний раз организация публиковала индекс в 2006 году. Тогда на последнем месте оказалась Индия, а чуть лучшие результаты показали Китай и Россия. Наилучшие показатели 2 года назад были у Швейцарии, Швеции и Австралии.
Transparency Int. ранее отмечала, что уровень коррупции в России достиг максимума за последние 8 лет. Неутешительные данные антикоррупционной организации совпадают с данными российских исследовательских центров ФОМ и ВЦИОМ, опубликованных в сентябре. По данным опроса ВЦИОМ, три четверти россиян считают уровень распространенности коррупции в России высоким и очень высоким. При этом только 14% считает его низким. Сказать, что коррупции в нашей стране нет, не посмел ни один респондент. Итоги последнего исследования ФОМ тоже неутешительны: более половины предпринимателей России (56%) платят взятки, а 44% считают процедуру дачи взятки должностному лицу вполне допустимой.

Автор:

Новости партнеров