ИФ «ОЛМА»: К середине дня

Индекс РТС (12:43): 641.84 (-0.01%)

В среду голубые фишки открылись с разрывом вверх. Несмотря на благоприятный внешний фон (по ценам на нефть и фьючерсам на фондовые индексы США наблюдается повышение), к середине дня многие высоколиквидные бумаги оказались в минусе – обстановка на мировых рынках остается нестабильной, и трейдеры пользуются любой возможностью для фиксации краткосрочной прибыли. К середине дня акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 6.1%, РусГидро (HYDR) – на 4.7%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.4%, Сбербанка (SBER) – на 0.5%, Газпрома (GAZP) – на 0.3%. Тем временем Северсталь (CHMF) подорожала на 4.3%, Татнефть (TATN) – на 3.5%, НЛМК (NLMK) – на 2.6%, Роснефть (ROSN) – на 1.8%, Газпром нефть (SIBN) – на 0.8%. Несмотря на отсутствие снега, многие участники рынка, судя по характеру торгов, предпочли впасть в зимнюю спячку – происходящее на рынке пока мало похоже на «предновогоднее ралли». Межу тем появились признаки движения вверх на рынке нефти, что может оказать поддержку интересу инвесторов к российским бумагам. Динамика фьючерсов на фондовые индексы США указывает на возможность возобновления роста и на западных фондовых площадках.

Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Дорогобужа (DGBZ) на ММВБ подорожали на 10.2%, Кубаньэнерго (KUBE) – на 9.2%. Тем временем ОГК-2 (OKGB) подешевела на 18.0%, ОГК-3 (OGKC) – на 16.5%, ОГК-4 (OGKD) – на 14.7%.

Азиатские фондовые индексы повысились. По большинству европейских индексов наблюдается небольшая коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров