ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Индекс РТС: 641.92 (+1.54%)

Во вторник в начале торгов по большинству голубых фишек наблюдалась коррекция вниз – котировки снижались вслед за азиатскими фондовыми индексами и фьючерсами на фондовые индексы США. В течение торговой сессии движение цен в секторе высоколиквидных бумаг было разнонаправленным и отличалось высокой волатильностью – трейдеры, судя по характеру торгов, испытывают неуверенность в отношении тренда по мировым фондовым индексам и устойчивости наметившегося повышения цен на нефть. В итоге НЛМК (NLMK) и Северсталь (CHMF) на ММВБ выросли на 13.5% и 12.1%, соответственно. Акции ММК (MAGN) подорожали на 5.6%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.8%. Тем временем акции РусГидро (HYDR) подешевели на 7.9%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 5.8%, Норникеля (GMKN) – на 4.2%, Газпрома (GAZP) – на 3.7%, Газпром нефти (SIBN) – на 3.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 3.2%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции ОГК-2 (OGKB) на ММВБ подорожали на 31.2%, ОГК-6 (OGKF) – на 25.6%. Тем временем обыкновенные акции Дикси групп (DIXY) подешевели на 29.9%, привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) – на 18.7%.

Фондовые индексы США понизились на 1.5% — 2.7% в рамках коррекции после двух дней роста. Поводом к коррекции стали прогнозы прибыли отдельных компаний, которые разочаровали инвесторов. Участники рынка по-прежнему отдают предпочтение казначейским облигациям – ставка размещения на прошедшем вчера аукционе была рекордно низкой за всю историю аукционов, проводимых казначейством с 1929 года. Между тем фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.

Сегодня в начале торгов сильные движения на рынке маловероятны. Данные технического анализа не исключают возможности выхода в диапазон 700 пунктов – 800 пунктов по индексу РТС, однако характер торгов во многом зависит от обстановки на мировых рынках, которая пока остается нестабильной. Если внешний фон не ухудшится, возможно возобновление повышения. На характер торгов могут повлиять корпоративные новости – как ожидается, НЛМК (NLMK) сегодня опубликует отчетность по международным стандартам за третий квартал текущего года.

Автор:

Новости партнеров