В Петербурге осудят банду скинхедов за ряд особо тяжких преступлений

По данным правозащитников, в Петербурге в 2008г. было убито в результате расистских нападений 19 человек.

В  Петербурге утверждено обвинительное заключение в отношении членов банды, совершивших 25 тяжких и особо тяжких преступлений экстремистской направленности. В ближайшее время уголовное дело  будет направлено в городской суд, сообщает сегодня Генпрокуратура РФ.
По уголовному делу проходят  24-летний Алексей Воеводин и 13 других членов банды. Следствием установлено, что в сентябре 2003 года в Петербурге Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин создали банду для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности. В ее состав вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из которых были ранее судимы. Все участники преступной группировки имели огнестрельное оружие.
Руководителями были разработаны собственные взгляды и ценностные ориентиры, основанные на национальной и расовой вражде по отношению к выходцам из районов Кавказа, Азии, Африки.
Как полагает следствие, на счету банды ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства граждан КНДР Ким Хен Ика и Нигерии Лоренса Омордиона, совершенные в конце 2003 года в Петербурге. Также они обвиняются в убийствах в 2004 году эксперта по вопросам разжигания национальной розни Николая Гиренко и двух знакомых участников банды Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Кроме того, членам банды вменяется убийство гражданина Сенегала Лампсара Самбы, совершенное в 2006 году.
Участники банды были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий в мае 2006 года. Один из лидеров группировки — Д. Боровиков, оказавший при задержании сопротивление сотрудниками милиции, был убит.
Как сообщало АБН ранее,  36 человек — пострадали.
По данным правозащитников, в России насчитывается около 70 тыс. скинхедов и активистов различных радикальных организаций.

Автор:

Новости партнеров