Нефть подешевела почти на $2 после провала плана помощи автопрому США

Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу снизились почти на $2 за баррель после того, как Сенат США не смог преодолеть противоречия относительно предоставления $14 миллиардов помощи американскому автопрому, сообщает Рейтер.
Провал плана помощи "Большой тройке" американских автостроителей означает, что в этом году им уже не на что рассчитывать. Отказ в поддержке для отдельных автомобильных фирм означает их банкротство, что может вылиться в потерю сотен тысяч рабочих мест в США и дальнейшее замедление экономики, влекущее за собой сокращение спроса на "черное золото".
К 8.00 МСК январские фьючерсы на американскую легкую нефть потеряли в цене $2,54 и опустились до $45,44 за баррель.
Январские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подешевели на $2,33 до $45,06 за баррель.
Цены на нефть за эту неделю отыграли долго длившееся падение почти на 15 процентов. Если бы не печальное известие об американском автопроме, рынок бы наблюдал самое значительное недельное повышение цен с 16 января 2000 года.
"Мы еще не коснулись дна с нефтяными котировками — тема снижения спроса все еще очень актуальна. Думаю, мы вернемся на уровень $40 за баррель уже на следующей неделе", — сказал Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates.

 

Автор:

Новости партнеров