ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:30): 678.14 (+3.98%)
В понедельник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост. К середине дня Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подорожала на 8.6%, НЛМК (NLMK) – на 6.9%, Северсталь (CHMF) – на 6.8%, Татнефть (TATN) – на 5.7%, Лукойл (LKOH) – на 5.6%, Сбербанк (SBER) и Полюс Золото (PLZL) – на 4.8%, ВТБ (VTBR) – на 3.8%, Роснефть (ROSN) – на 3.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.1%, Норникель (GMKN) – на 2.2%, Газпром (GAZP) – на 1.2%. Признаки восстановления на рынке нефти (фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $46 за баррель) укрепляют веру трейдеров в возможность «предновогоднего ралли». Тем не менее, движение вверх пока не приняло устойчивого характера. В ближайшие дни ожидаются важные события, которые могут оказать заметное влияние на характер торгов (решение ФРС США относительно базовой процентной ставки 16 декабря и встреча представителей стран-участниц ОПЕК 17 декабря).
Во втором эшелоне пока не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции Дикси групп (DIXY) на ММВБ подорожали на 14.8%, МРСК Центра (MRKC) – на 14.4%. Тем временем обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) подешевели на 6.5%, группы ПИК (PIKK) – на 5.8%.
Азиатские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров