ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 689.17 (+5.67%)
В понедельник в секторе голубых фишек наблюдался рост на невысоких объемах. Татнефть (TATN) на ММВБ выросла на 12.1%, Лукойл (LKOH) – на 8.0%, Роснефть (ROSN) – на 3.9%, Полюс Золото (PLZL) – на 3.8%, Северсталь (CHMF) – на 3.0%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.9%. Транснефть (TRNFP) прибавила 2.0%, Сбербанк (SBER) – 1.9%, ММК (MAGN) – 1.8%, ФСК ЕЭС (FEES) – 1.7%, Газпром (GAZP) – 1.3%. Идея «предновогоднего ралли», судя по характеру торгов, окончательно овладела умами трейдеров. Для роста есть фундаментальные основания – нефть продолжает дорожать в ожидании встречи представителей стран-участниц ОПЕК, запланированной на 17 декабря. Поддержку рынкам акций могут оказать и денежные власти США – как ожидается, базовая процентная ставка ФРС будет существенно понижена на заседании комитета по открытым рынкам, итоги которого будут объявлены во вторник вечером. Между тем объемы торгов остаются невысокими, а значит, «длинные деньги» на рынок пока не приходят.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Дикси групп (DIXY) на ММВБ подорожали на 26.7%, привилегированные акции Томской распределительной компании (TORSP) – на 7.7%. Тем временем ТГК-9 (TGKI) и группа ПИК (PIKK) потеряли по 7.1%.
Фондовые индексы США понизились на фоне ожиданий убытков отдельных компаний, среди которых крупнейший банк JPMorgan. Между тем сокращение объемов промышленного производства в ноябре составило 0.6%, в то время как ожидалось сокращение на 0.8%. Сегодня вы 16:30 ожидается выход пакета статистики, включая индекс потребительских цен (CPI) и данные по строительству домов. В 22:15 ожидается объявление решения ФРС относительно базовой процентной ставки. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы в среднем немного понизились. По азиатским индексам, за исключением китайских, наблюдается небольшое повышение. Российские АДР закрылись заметно ниже цен закрытия РТС.
Сегодня вероятна коррекция вниз – активность покупателей может сократиться в преддверии объявления решения ФРС США относительно базовой процентной ставки. На возможность коррекции вниз указывает динамика цен российских АДР и цен на нефть.

Автор:

Новости партнеров