ЛЭТИ: от инновационного проекта – к Национальному исследовательскому университету!

17 декабря 2008 г. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» отчитается о завершении инновационной образовательной программы, реализованной вузом в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Принимать отчет будет Наблюдательный совет, возглавляемый исполнительным вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Андреем Свинаренко. Среди членов Совета — представители Министерства образования и науки РФ, Федерального Агентства по промышленности, Рособразования, Администрации Санкт-Петербурга, генеральные директора крупных промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов города.
Реализация двухгодичной инновационной образовательной программы «Подготовка специалистов для приоритетных высокотехнологичных отраслей инновационной экономики страны» в университете заняла 2 года. Общий объем финансирования программы составил 901 млн. рублей.
Эти средства позволили создать и оснастить современным уникальным оборудованием более 50 учебно-научных лабораторий и центров, способных решать крупные научные и образовательные задачи в соответствии со стратегией развития университета. А на их основе — качественно улучшить подготовку специалистов, в том числе за счет совершенствования и расширения двухуровневой системы обучения, модернизации содержания подготовки.
В рамках реализации инновационного проекта разработаны и введены в учебный процесс новые образовательные программы по 33 инновационным профилям подготовки магистров. На обучение по этим программам принято более 600 магистрантов. Разработаны учебно-методические комплексы по 165 новым дисциплинам. Подготовлено и опубликовано 74 монографии. Более 1000 преподавателей и сотрудников университета повысили свою квалификацию в ведущих российских и зарубежных научных центрах, вузах, организациях и компаниях.
В СПбГЭТУ созданы: институт непрерывного образования; центры современных образовательных технологий и контроля качества обучения, коммерциализации и трансфера технологий, дистанционных образовательных технологий и разработки электронных учебно-методических материалов; служба маркетинга, молодежный инновационный центр.
Во многом благодаря реализации инновационной образовательной программы мощный импульс для развития получила реализуемая в вузе Программа «Стратегическое партнерство». Созданы 9 экспертно-аналитических советов по основным научно-образовательным направлениям университета, в состав которых вошли представители промышленности — стратегические партнеры.
Завершение инновационного образовательного проекта позволило сформировать на базе университета ядро инновационного научно-образовательного кластера, ориентированного на проведение научных исследований по приоритетным направлениям техники и технологий и подготовки востребованных промышленно-экономическим комплексом страны практико-ориентированных кадров.
Участие в приоритетном национальном проекте “Образование” определило инновационный вектор развития СПбГЭТУ и его место в формирующейся национальной инновационной системе. Результатом напряженной двухлетней работы коллектива университета явились существенные институциональнае изменения в направлении создания инновационного исследовательского университета, выпускающего конкурентоспособную продукцию и эффективно работающего.

Общественные слушания по результатам реализации инновационной образовательной программы СПбГЭТУ «Подготовка специалистов для приоритетных высокотехнологичных отраслей инновационной экономики страны» состоятся 17 декабря 2008 г.
Место проведения: актовый зал 3-го корпуса СПбГЭТУ (ул. Профессора Попова, д. 5)
Начало в 10:00.

Автор:

Новости партнеров