Нефть превысила $44 в ожидании решения ОПЕК

Нефть превысила $44 за баррель в среду, 17 декабря, благодаря ожиданиям сокращения добычи ОПЕК, которые несколько отвлекли внимание инвесторов от состояния мировой экономики, ухудшающего спрос на топливо, пишет Рейтер.
Слабеющий доллар также поддерживает стоимость "черного золота".
Министры нефтяной промышленности Организации стран-экспортеров нефти практически достигли соглашения по поводу сокращения добычи на 2 миллиона баррелей в сутки — крупнейшего снижения в истории картеля — перед саммитом в Алжире.
К 8.00 мск январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,90 до $44,50 за баррель. Февральские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на $1,24 до $47,89 за баррель.
Россия, крупнейший в мире экспортер нефти вне ОПЕК, направила на саммит картеля делегацию для наблюдения за ходом переговоров. Вице-премьер Игорь Сечин заявил, что Россия не исключает сокращения экспорта нефти на 320 тыс. баррелей в сутки, но в кулуарах встречи сказал Рейтер, что все должно идти постепенно.
Азербайджан сообщил, что также может присоединиться к любому решению ОПЕК.
На двух предыдущих саммитах картель уже согласовал снижения производства на 2 млн. баррелей в сутки, но спрос падает быстрее, и запасы нефти растут. ОПЕК сообщила, что в нефтяных танкерах на море сейчас хранятся 45 млн. баррелей нефти.
Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидают, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 300 тыс. баррелей. Данные о запасах будут опубликованы сегодня в 18.35 мск.
Автор:

Новости партнеров