В Ленобласти в 27 раз сократят площадь зеленых зон городов и поселков

Основное сокращение площади зеленых зон придется на леса Карельского перешейка.

Новый проект лесного плана Ленобласти предлагает в 27 раз сократить площадь зеленых зон городов и поселков. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе петербургского отделения Гринпис.
В настоящее время зеленые зоны региона занимают порядка 732 тыс. гектаров. Новый проект Лесного плана отводит под лесопарки лишь около 30 тыс. гектаров.
Основное сокращение площади зеленых зон придется на леса Карельского перешейка. Сейчас эти леса выполняют защитные функции, в них запрещены рубки главного пользования. Разработчики Лесного плана предлагают перевести зеленые зоны Карельского перешейка в категорию эксплуатационных, то есть фактически разрешить в них промышленную заготовку древесины, отмечается в сообщении экологов.
Экологи отмечают, что администрация Ленобласти пытается скрыть от общественности планируемый перевод зеленых зон в эксплуатационные леса. На официальном сайте администрации, где размещен проект Лесного плана, карта-схема № 4, отражающая расположение зон использования лесов (в том числе — границы между защитными и эксплуатационными лесами), отсутствует.
В настоящее время проект Лесного плана находится на рассмотрении в Федеральном агентстве лесного хозяйства, и в ближайшее время по нему должно быть вынесено экспертное решение. После этого план либо отправят на доработку в субъект федерации, либо на утверждение в Министерство сельского хозяйства РФ. Если проект все-таки будет одобрен, строить и проводить вырубки в уникальных лесах Карельского перешейка в ближайшие 10 лет можно будет на законных основаниях.
Экологи Москвы и Петербурга призывают граждан направлять обращения с просьбой внести коррективы в представленный на сайте областной администрации проект Лесного плана в Минсельхоз РФ и в Федеральное агентство лесного хозяйства.

Автор:

Новости партнеров