ИК «Брокеркредитсервис»: обзор по нефти

Нефть продавливается хеджфондами, котировки WTI рухнули на 9%
Главное:
Нефть марки Brent подешевела на 4.44% достигнув $45.65 за баррель
Нефть марки WTI подешевела на 9.68%, достигнув $40.11 за баррель
В деталях:
Падение доллара и резкое сокращение квот опек каким-то непонятным образом не смогло удержать котировки нефти. Нефть марки Brent подешевела на 4.44%, достигнув $45.65 за баррель, а WTI подешевела на 9.68%, достигнув $40.11 за баррель. ОПЕК накануне приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. Оговоримся, что с учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала следующего года составит 2,2 млн барр./сутки. Рынок в целом ждал именно такого сокращения, но это все же не объясняет в полной мере обвал цен на нефть. Объяснение лежит в другой плоскости: резкое увеличение спреда между Brent и WTI всегда свидетельствовало о начале крупной игры спекулянтов. Американские хеджфонды торгуют в основном WTI, и падение этой марки говорит о крупном шорте на рынке. Деньги играют против черного золота и это чисто спекулятивный эффект.
Негативом для рынка нефти продолжает оставаться ситуация с запасами топлива в США. Запасы нефти в США выросли за неделю на 500.000 баррелей до 321,3 миллиона баррелей. Спрос в США стремительно падает и видимо именно этот факт играет первую скрипку.
Технический взгляд:
Сопротивление на $48-$50 все же развернуло котировки вниз. Футдаментальные новости не отыграны, но спекулятивные идей хеджфондов взяли свое. Спред между Brent и WTI расширился, что говорит о крупной спекулятивной игре. В целом пока есть надежды на то, что на уровне 40-35 долл. за барр. снижение остановится. Доллар активно начал сдавать позиции и это хорошая поддержка. На графике показан дневной таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд.
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.
Уровни поддержки: $40, $25.
Уровни сопротивления: $48 $53, $57, $60, $66

Автор:

Новости партнеров