Подозреваемый в убийстве мэра Кандалакши отказывается давать показания

По мнению представителей горадминистрации, причиной убийства могло стать трудное финансовое и социальное положение бывшего депутата.

Задержанный по подозрению в убийстве главы администрации Кандалакшского района Hины Варламовой — Дмитрий Киреев — отказывается от дачи показаний, сообщают Вести.ru.
Обвинение Д.Кирееву пока не предъявлено. В настоящее время следствие собирает доказательства преступления.
Как отмечает телеканал, в местном совете депутатов, представителями которого в начале 90-х годов были Д.Киреев и Н.Варламова, "потрясены произошедшим". Известно, что Д.Киреев, будучи коллегой градоначальницы, создал общественно-демократическую организацию радикального толка "Апрель".
Как заявил журналистам председатель Совета депутатов Виктор Костюченко, "уже тогда, будучи депутатами, их взгляды по некоторым вопросам не совпадали". Однако, считает депутат, "причина трагедии не в этом".
По данным В.Костюченко, 51-летний Д.Киреев — капитан в отставке, получивший контузию во время службы в Афганистане. После службы он жил с матерью, которая в прошлом году скончалась, на скромную государственную пенсию. "Он постоянно получал помощь от соцзащиты, но это всегда небольшие деньги", — добавил депутат.
"Он многим угрожал, в том числе и мне, и Hине Варламовой, но никто из нас к этим угрозам не относился серьезно. Все понимали, что вины конкретных чиновников города Кандалакша в трудной жизненной ситуации этого человека нет", — сказал председатель Совета депутатов.
Как сообщало АБН ранее, тело градоначальницы обнаружили в 21.00 мск. По "горячим следам" был задержан подозреваемый в убийстве неработающий житель города. Преступник ножом ранил в шею Н.Варламову, 1954 года рождения, и скрылся. Потерпевшая скончалась в машине скорой помощи по пути в больницу. Глава города узнала нападавшего и успела об этом сообщить. Возбуждено уголовное дело по факту убийства. Причины и обстоятельства выясняются.
Н.Варламова была избрана на пост главы района год назад, 16 декабря 2007 года. До этого она занимала должность помощника депутата Госдумы Валентина Лунцевича.
Автор:

Новости партнеров