Цены на нефть идут вниз из-за сокращения мирового спроса

Эксперты прогнозируют  дальнейшее падение спроса на "черное золото".

Нефтяные котировки на азиатских торгах в четверг снижались, оставаясь близ четырехлетнего минимума, поскольку многочисленные свидетельства сокращения мирового спроса на "черное золото" нивелировали эффект очередного снижения объема добычи ОПЕК, передает "Рейтер".
К 8.10 МСК январские фьючерсы на американскую легкую нефть, срок действия которых истекает в пятницу, опустились на 26 центов до $39,81 за баррель. В ходе сессии они падали до $39,19 за баррель, что является самым низким уровнем с июля 20004 года.
Февральские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent выросли на 12 центов до $45,65 за баррель.
Организация стран-экспортеров нефти, пытаясь приостановить падение цен, в среду заявила о намерении сократить объемы добычи на 2,2 млн. баррелей в сутки с 1 января, что несколько разочаровало аналитиков, ожидавших более решительных действий.
Решение ОПЕК последовало за аналогичным шагом в сентябре, когда картель согласовал снижение добычи на два миллиона баррелей в сутки.
Вместо того, чтобы способствовать росту цен на нефть, предпринятые ОПЕК шаги привели к усилению опасений по поводу снижения спроса на "черное золото".
Многие инвестиционные банки и прочие авторитетные организации прочат дальнейшее падение спроса на мировом рынке, и на этом фоне решения ОПЕК было явно недостаточно. Цены упали почти на три четверти по сравнению с июльским историческим максимумом выше $147 за баррель.
Трейдеров также смутили данные о запасах нефти в США, которые за минувшую неделю опять выросли, согласно подсчетам Управления энергетической информации: на 500 тыс. баррелей до 321,2 млн. баррелей.

Автор:

Новости партнеров