ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 668.31 (-4.51%)
В четверг по многим высоколиквидным бумагам наметилась коррекция вниз. Несмотря на оптимистичный настрой трейдеров на западных фондовых площадках и усилия ОПЕК по оказанию поддержки ценам на нефть, покупатели не спешат возвращаться на российский рынок. Ликвидность, столь усердно поддерживаемая мировыми центробанками (сегодня утром стало известно о сокращении процентной ставки ЦБ Японии с 0.3% до 0.1%), пока не доходит до рынка. На активности покупателей, вероятно, сказывается неопределенность в отношении состояния глобальной экономики – инвесторы предпочитают пропустить «предновогоднее ралли», поскольку не уверены в прогнозах на предстоящий год. Полюс Золото (PLZL) на ММВБ подешевел на 12.1%, Роснефть (ROSN) – на 8.9%, Северсталь (CHMF) и Сургутнефтегаз (SNGS) – на 8.8%, Газпром нефть (SIBN) – на 7.0%, Газпром (GAZP) – на 6.6%, Норникель (GMKN) и Лукойл (LKOH) – на 6.0%, ВТБ (VTBR) – на 4.8%, Сбербанк (SBER) – на 2.8%.
Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) подорожали на 11.4%, Нижнекамскнефтехима (NKNC) – на 11.0%. Тем временем обыкновенные акции Аптечной сети 36.6 (APTK) подешевели на 21.3%, Сильвинита (SILV) – на 20.7%.
Фондовые индексы США понизились на 1.7% — 2.5% на фоне ухудшения прогнозов в отношении прибыли отдельных компаний. Подешевели и бумаги нефтегазовых компаний, котировки которых следуют за ценами на нефть. Между тем на рынке ходят слухи о том, что крупнейшим автопроизводителям в ближайшее время может быть оказана финансовая помощь. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы в среднем немного прибавили, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на энергоносители (нефть Brent вчера подешевела почти на 5%). Из корпоративных событий сегодня ожидается выход отчетности Татнефти (TATN) по международным стандартам за третий квартал текущего года.

Автор:

Новости партнеров