Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 22 декабря 2008г.

Опек продолжит снижение квот, нефть прибавила 1.5%

Главное:

Нефть марки Brent прибавила на 1.49% достигнув $44.29 за баррель
Нефть марки WTI прибавила на 2.49%, достигнув $43.2 за баррель

В деталях:

Нефть марки Brent прибавила 1.49%, достигнув $44.29 за баррель. Накануне была экспирация январских контрактов, что заставило февральский фьючерс подрасти на фоне перетока в него инвесторов. К слову заметим, что в момент экспирации был необычный разрыв — январский контракт закрывался ниже $40 за баррель и даже доходил до $34. Но все же теперь за базис возьмем февральский контракт, который вырос. На пресс-конференции в Лондоне президент OPEC Шахиб Хелил заявил, что картель продолжит снижать квоты, что поддержало рынок черного золота. Напомним, что организация в среду приняла решение сократить с 1 января 2009г. добычу нефти 2,2 млн. барр./сутки.

Технический взгляд:

Сопротивление на $48-$50 все же развернуло котировки вниз. В целом пока есть надежды на то, что на уровне 40-35 долл. за барр. снижение остановится. Доллар активно сдавал на неделе позиции, а снижение квот ОПЕК продолжит поддерживать котировки. На графике показан дневной таймфрейм (Brent), где виден крутой нисходящий тренд. Ближайшее сопротивление — $47. $40 – уровень 4-летней давности и именно с этих отметок начался экспоненциальный рост на спекулятивных объемах. Возвращение сюда – символично и если учесть, что обороты торгов падают, то можно сделать вывод о близости заката царства спекулянтов на этом рынке и скорой стабилизации на этих отметках.
Отметим, что если случится прорыв диапазоне 47-50 долл. за беррель, то ускорение пронесет нефть до 55-60 долл.
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что говорит о среднесрочной тенденции к снижению. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $40, $25.
Уровни сопротивления: $48 $53, $57, $60, $66

Автор:

Новости партнеров