ИФ «ОЛМА»:Утренний обзор от 24.12.08

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 682.37 (+3.84%)

Во вторник в секторе голубых фишек наблюдался рост на невысоких объемах. Полюс Золото (PLZL) на ММВБ вырос на 11.3%, Уралкалий (URKA) – на 10.7%, Лукойл (LKOH) – на 6.8%, Роснефть (ROSN) – на 6.1%, Норникель (GMKN) – на 5.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 5.4%, Газпром (GAZP) – на 4.7%, Сбербанк (SBER) – на 3.1%. Ни снижение цен на нефть (в понедельник фьючерсы на Brent упали почти на 6%), ни неопределенность в экономических прогнозах на предстоящий год не смутили трейдеров, настроенных на «предновогоднее ралли». Не оказала заметно влияния на настроение участников торгов и опубликованная во вторник статистика – оценка темпов роста ВВП США за третий квартал, как и ожидалось, была оставлена без изменений (-0.5%).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРСК Волги (MRKV) на ММВБ подорожали на 11.8%, Акрона (AKRN) – на 3.2%.
Фондовые индексы США понизились на 0.7% — 1.2% на фоне слабых данных по рынку жилья. Количество проданных домов (как новых, так и на вторичном рынке) оказалось ниже ожиданий. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по инфляции (индекс PCE, 16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По азиатским индексам наблюдается небольшое снижение. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможна коррекция вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть. Однако характер торгов в последние дни указывает на ослабление активности продавцов, а значит, в ближайшее время возможно возобновление движения вверх на рынке. Данные технического анализа не исключают возможности продолжения повышения по индексу РТС, но сигналов к сильным движениям пока не появилось.

Автор:

Новости партнеров