«Водоканал» создаст спецподразделение для контроля за промышленными сбросами

Полностью внедрить систему контроля планируют к апрелю 2010 года.

В структуре «Водоканала» будет создано специальное подразделение, которое проведет инвентаризацию всех предприятий-загрязнителей, а впоследствии будет контролировать промышленные сбросы. Об этом накануне сообщила глава правовой дирекции «Водоканала» Марина Гассий.
С января 2009г. года «Водоканал» намерен поэтапно налаживать собственный контроль за предприятиями-абонентами и раз в месяц проверять каждого водопользователя. Полностью внедрить систему контроля планируют к апрелю 2010 года.
Также представители «Водоканала» и Гринпис договорились о совместном мониторинге деятельности предприятий-водопользователей реки Охта и Муринского ручья, сообщили АБН в пресс-службе экологической организации.
По словам представителей "Гринпис", проблема сброса неочищенных промышленных сточных вод в реки Петербурга на данный момент практически не контролируется.
Согласно данным городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности за 2007 год, на долю ГУП "Водоканал" приходится более 90 % всего ущерба от сброса загрязняющих веществ в водные объекты Петербурга.

Автор:

Новости партнеров