ИФ «ОЛМА»:К середине дня (26.12.08)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:15): 650.88 (-0.77%)

В пятницу в начале торгов в секторе голубых фишек не было отмечено сильных движений. К середине дня акции РусГидро (HYDR) на ММВБ подешевели на 2.0%, Татнефти (TATN) – на 1.4%, Сбербанка (SBER) – на 0.7%, Роснефти (ROSN) – на 0.5%, Лукойла (LKOH) – на 0.4%. Между тем Уралкалий (URKA) прибавил 3.1%, Газпром нефть (SIBN) – 1.4%, Полюс Золото (PLZL) – 1.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – 1.0%, ММК (MAGN) – 0.7%. На рынке продолжается период предновогоднего затишья. Сократился объем операций как западных трейдеров (в Европе сегодня торги не проводятся), так и их российских коллег, которые не находят поводов для активных действий на рынке. Пока не позволяют прогнозировать сильное движение и данные технического анализа – индикаторы направленного движения фактически указывают на отсутствие тренда по индексу РТС.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Аптечная сеть 36.6 (APTK) на ММВБ подорожала на 7.3%, ТГК-13 (TGKM) – на 6.8%. Тем временем Акрон (AKRN) и ТГК-5 (TGKE) потеряли по 4.3%.
Азиатские фондовые индексы немного понизились. В Европе торги сегодня не проводятся – там продолжаю праздновать Рождество.

Автор:

Новости партнеров