Между Петербургом и Хельсинки будет курсировать скоростной поезд «Аллегро»

Совет директоров Oy Karelian Trains Ltd (совместное предприятие ОАО "РЖД" и VR-Group (АО "Железные дороги Финляндии")) определил название для нового поезда, сообщили АБН в пресс-службе Октябрьских железных дорог (ОЖД).
Название "Аллегро" — транслитерация итальянского слова "allegro", что означает "быстрое". По мнению директоров компании это название удобно для произношения на всех языках.
Кроме того, по решению совета, основой цветовой гаммы поезда стали тона флагов России и Финляндии: белый, красный, синий и серебро.
Напомним, что по маршруту Петербург – Хельсинки будут курсировать скоростные поезда Pendolino Sm6 производства французской компании Alstom. Подвижной состав закупает АО "Oy Karelian Trains Ltd". Контракт на поставку 4-х двухсистемных поездов подписан в сентябре 2007 года.
Скоростное сообщение между городами откроют в 2009-2010гг. Согласно проекту планируется пустить на направлении скоростные поезда, которые смогут преодолевать расстояние до столицы Финляндии за 2,5 часа, двигаясь со скоростью до 250 км/ч. Два традиционных фирменных состава «Репин» и «Сибелиус» будут продолжать ходить по прежнему графику.
Автор:

Новости партнеров