В Петербурге могут быть снижены цены на социальные сорта хлеба

Хлеб подешевеет на 5%.

В Петербурге цены на наиболее массовые сорта хлебобулочных изделий не будут повышены до нового урожая. Об этом сегодня заявил президент Ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга» Александр Зорин, передает корреспондент АБН.
"Мы не будем повышать цены, а на ряд сортов своей продукции, возможно, даже снизим", — сказал А. Зорин.
Некоторые сорта хлеба могут подешеветь на 5%, т.е приблизительно на 1 рубль.
По словам А. Зорина, это станет возможным в связи с хорошим урожаем нынешнего года, а также из-за снижения цен на зерно и муку. 
Отметим, сейчас в Петербурге работают 13 крупных и средних предприятий, специализирующихся на выпуске хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.
Напомним, в августе 2007 года в Петербурге было подписано «хлебное» соглашение.  Документ предусматривал «замораживание» цен на социально-значимые сорта хлебобулочных изделий. Согласно соглашению, ГУП «Продовольственный фонд» поставлял на мелькомбинаты зерно регионального продовольственного фонда. В свою очередь, комбинаты поставляли муку хлебозаводам по фиксированным ценам. На время действия соглашения торговая наценка на хлебобулочную продукцию устанавливалась в пределах 10 %. Срок действия соглашения неоднократно продлевался. В начале октября 2008г. участники соглашения приняли решение не продлевать его срок действия.  До настоящего времени в городе действовала схема взаимодействия всех организаций «хлебного» конвейера. В качестве ресурсным обеспечения выступал региональный продовольственный фонд Петербурга.

 

Автор:

Новости партнеров