ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор

Индекс РТС: 642.83 (-0.25%)

В понедельник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост – оживление на рынке нефти напомнило трейдерам о том, что еще есть время для «предновогоднего ралли». Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подорожала на 6.9%, Уралкалий (URKA) – на 6.3%, Лукойл (LKOH) – на 2.8%, Татнефть (TATN) – на 2.1%, Норникель (GMKN) – на 2.0%, Роснефть (ROSN) – на 1.8%, Северсталь (CHMF) – на 1.7%. Однако нашлись и такие участники рынка, которые готовы рассматривать любое повышение как возможность сократить позиции – во второй половине дня по многим высоколиквидным бумагам прошла коррекция вниз. В итоге отдельные голубые фишки оказались в минусе. Так, акции НЛМК (NLMK) подешевели на 6.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 4.1%, Транснефти (TRNFP) – на 2.6%.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции НМТП (NMTP) на ММВБ подорожали на 27.5%, РБК (RBCI) – на 27.1%. Тем временем группа Разгуляй (GRAZ) подешевела на 8.3%, ТГК-5 (TGKE) – на 6.8%.

Фондовые индексы США понизились на 0.4% — 1.4%. Поводом к сокращению позиций могли стать опасения в отношении возможного срыва (из-за проблем с привлечением капитала) сделки с участием Dow Chemical. Между тем сильных движений на американском рынке отмечено не было – волатильность сократилась из-за праздников. Сегодня ожидается выход статистики, включая индекс цен на недвижимость S&P/Case-Shiller (17:00). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы в среднем немного повысились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.

Сегодня сильные движения на рынке маловероятны – активность участников торгов сокращается по мере приближения новогодних каникул. Между тем появились признаки возобновления роста цен на нефть, что может оказать поддержку интересу инвесторов к российским бумагам.

Автор:

Новости партнеров