«Газпром нефть» приобрела 51% акций NIS за 400 млн евро

Соглашение предусматривает программу реконструкции и модернизации технологического комплекса NIS до 2012г. на сумму не менее 500 млн. евро.

 "Газпром нефть" завершила сделку по приобретению 51% акций сербской компании NIS по цене 400 млн. евро в соответствии с  договором купли-продажи между компанией и правительством  Сербии. Как сообщает пресс-служба компании,
соглашение предусматривает программу реконструкции и модернизации технологического комплекса NIS до 2012г. на сумму не менее 500 млн. евро. В рамках программы будут реализованы мероприятия по повышению качества производимых нефтепродуктов до общеевропейских стандартов ("Евро-5"). Кроме того, значительные инвестиции будут направлены на повышение экологической безопасности производственных процессов.
"Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) — одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, осуществляет добычу углеводородов на территории Сербии и Анголы. Объем добычи NIS составляет около 1 млн. тонн нефти в год.
Компании принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 млн. тонн в год.
NIS обладает собственной сбытовой сетью (470 АЗС и нефтебазы), является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке, обеспечивая производство порядка 85% всех потребляемых в стране нефтепродуктов.

Автор:

Новости партнеров