ИФ «ОЛМА»:К середине дня (05.02.09)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:21): 516.78 (+0.37%)

В четверг к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Сохраняется спрос в привилегированных акциях Ростелекома (RTKMP, +5.6%), преобладают покупки в секторе черной металлургии. ММК (MAGN) подорожал на 4.2%, Северсталь (CHMF) и НЛМК (NLMK) – на 2.9%. Тем временем Сбербанк (SBER) потерял 1.4%, Роснефть (ROSN) и Газпром (GAZP) – по 0.7%. Учитывая неблагоприятный внешний фон (по мировым фондовым индексам наблюдается снижение) и вчерашнее снижение суверенного рейтинга РФ международным рейтинговым агентством Fitch, даже такое затишье на рынке, как наблюдается сегодня, можно считать признаком возможного восстановления оптимистичного настроя трейдеров. Восстановлению активности покупателей на рынке может способствовать приближение «сезона дивидендов» (компании обычно определяют размер дивидендов за прошедший год в феврале-апреле) – российские компании в 2008 году в среднем получили чистую прибыль, часть которой может быть выплачена в виде дивидендов. Повлиять на характер торгов могут и внешние события. Так, сегодня ожидаются решения по процентным ставкам Банка Англии (15:00 мск) и ЕЦБ (15:45 мск).
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Дальсвязи (ESPK) на ММВБ подорожали на 8.6%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) и обыкновенные акции МГТС (MGTS) – на 6.3%, обыкновенные акции Балтики (PKBA) – на 6.0%. Тем временем Акрон (AKRN) подешевел на 4.1%, ОГК-3 (OGKC) – на 3.9%.
Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в среднем ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров