РЖД задолжала своим работникам более 30 млрд. рублей

Профсоюз намерен добиваться выплаты через суд.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) задолжало своим работникам более 30 млрд. рублей, считает Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), сообщили АБН в пресс-службе Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.
Напомним, 1 апреля 2007 года РЖД ввели корпоративную систему оплаты труда, которая отменяла надбавку за выслугу лет, записанную в коллективном договоре. Профсоюз РПЛБЖ не согласился с решением руководства компании и обратился за помощью в госинспекцию труда в городе Москве. Ее специалисты провели проверку по обращению профсоюза и выдали предписание президенту компании «РЖД» Владимиру Якунину о незаконности отмены вознаграждения за выслугу лет и выплаты его с 1 апреля 2007 года.
Нагатинский районный суд Москвы, Мосгорсуд и Коллегия Мосгорсуда признали, что предписание госинспекции труда были законны и компания должна выплатить своим работникам положенные деньги. "Однако, поскольку сумма уже исчислялась сотнями миллионов рублей, РЖД обратились в Верховный суд, где 28 января надзорную жалобу акционерного общества оставили без удовлетворения", говорится в сообщении.
РПЛБЖ планировал провести акцию протеста 14 февраля, но отменил из-за желания некоторых участников выйти с политическими лозунгами. Профсоюз намерен правовыми методами добиться выплаты от РЖД и подготовил иски на основании предписания трудовой инспекции.
Автор:

Новости партнеров