Власти Петербурга в 2009г. увеличили финансирование на создание инфраструктуры ОЭЗ на 38,6% — до 970 млн. рублей

В 2010г. запланировано увеличить вложения до 1,1 млрд. рублей.

Власти Петербурга в 2009г. увеличили финансирование на создание инфраструктуры 2-х отделений особой экономической зоны (ОЭЗ) на 38,6% — до 970 млн. рублей, сообщили АБН в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации (КЭРППиТ).
Как отметил сегодня, 5 февраля, на пресс-конференции 1-й зампред комитета Сергей Фивейский, в 2010г. запланировано увеличить вложения до 1,1 млрд. рублей.
«Сейчас в Федеральном агентстве по управлению особыми экономически зонами от Петербурга находятся 5 заявок потенциальных резидентов ОЭЗ. В петербургской ОЭЗ зарегистрировано 26 резидентов, 23 из которых будут возводить объекты на площадках особой экономической зоны за собственные средства», сообщил он.
Напомним, что финансирование создания инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры ОЭЗ осуществляется в равной пропорции из бюджетов РФ и Петербурга. За счет федерального бюджета финансируется создание объектов, находящихся непосредственно на территории ОЭЗ, а за счет регионального – подводящая и обеспечивающая инфраструктура, то есть объекты в рамках программ развития городских магистральных сетей.
Всего с 2008 по 2011 годы в бюджете Петербурга на создание инфраструктуры для 2-х отделений ОЭЗ запланировано порядка 5 млрд. рубл.
Напомним, площадка петербургской ОЭЗ технико-внедренческого типа — "Нойдорф" (площадь 18,9 га) — находится в Петродворцовом районе. В 2004-2005 гг. на территории площадки за счет средств бюджета города проложены сети водоснабжения, водоотведения и газоснабжения, построены дороги, выполнено освещение. Первую очередь площадки планируется запустить во 2-м полугодии 2009 года.
Ново-Орловская (площадь 110,4 га)  располагается в Приморском районе Петербурга. Утверждены проекты планировки и межевания территории с учетом размещения участков новых резидентов. Открытие 1-й очереди площадки планируется на 2010 год.
Автор:

Новости партнеров