ФАС возбудила дело в отношении РЖД

Компанию подозревают в отказе предоставлять комплексную транспортную услугу по перевозке зерновых грузов.

ФАС России возбудила дело в отношении ОАО «Российские железные дороги». Как сообщает пресс-служба ведомства, основанием для возбуждения дела послужили обращения грузоотправителей.
Компанию подозревают в уклонении от предоставления комплекса транспортных услуг по перевозке зерновых грузов и отказе предоставлять вагоны-зерновозы.
В результате грузоотправители вынуждены привлекать экспедиторскую компанию для организации перевозок и оплачивать агентское вознаграждение (по данным Российского Зернового Союза агентское вознаграждение в 2008 году составило в среднем от 240 рублей до 600 рублей за тонну зерновых грузов). Практика оплаты услуг посредника существовала и раньше, однако грузоотправитель мог выбрать обращаться ему сразу в РЖД или в экспедиторскую компанию. Однако, по информации ряда грузоотправителей, сейчас РЖД не предоставляет зерновозы, поскольку обязательным условием перевозки является оплата посреднических услуг экспедиторской организации, определенной РЖД, отмечается в сообщении.
Рассмотрение дела назначено на 5 марта 2009 года.
Автор:

Новости партнеров