«Лента» втрое сократит количество вводимых в строй торговых объектов

Петербургская розничная сеть "Лента", специализирующаяся на формате гипермаркет, намерена втрое сократить в 2009г. количество вводимых в эксплуатацию торговых объектов, заявил председатель совета директоров ООО "Лента" Стивен Пол Огден. По его словам, в 2009г. будет открыто только 3 гипермаркета против 9-ти в 2008г. и 12-ти  в 2007 году. Новые объекты будут открываться на площадках, где строительство было начато еще в прошлом году.
Как сообщало АБН ранее,  стоимость 3-х новых торговых комплексов составит более 650 млн. рублей.
По словам председателя совета директоров "Ленты", в текущем году основной фокус стратегии розничной сети будет находиться в сфере сокращения затрат и снижения розничных цен.
"Мы можем открывать 2-3 гипермаркета в год только за счет собственных свободных средств, не привлекая заимствования", — отметил С.Пол Огден.
По мнению главы "Ленты", в 2009г. многие зарубежные игроки, планировавшие выйти на российский рынок, будут вынуждены отказаться от этих планов, поскольку из-за дороговизны заемных средств срок окупаемости возможных инвестиций значительно увеличился.
По словам председателя совета директоров "Ленты" в настоящий момент акционеры компании ведут переговоры с инвестиционными фондами о продаже 35% акций компании. Интерес к этому пакету проявили 5 фондов, один из которых крупная мировая инвестиционная компания, один — московская инвесткомпания и один — инвесткомпания из Нью-Йорка, уточнил С.Пол Огден. По его словам, сделку планируется завершить в течение нескольких месяцев, вероятнее всего, до средины года, сообщают информагентства со ссылкой на "Интефакс".

Автор:

Новости партнеров