ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:42): 550.40 (+5.66%)
В понедельник в секторе голубых фишек наблюдается повышение. По-прежнему лучше рынка выглядит сектор черной металлургии – восстановление в этой отрасли носит глобальный характер. К середине дня ММК (MAGN) на ММВБ вырос на 21.2%, НЛМК (NLMK) – на 12.2%, Северсталь (CHMF) – на 9.8%. Появились признаки восстановления спроса и в банковском секторе. ВТБ (VTBR) и Сбербанк (SBER) подорожали на 6.7%, и 6.1%, соответственно. В начале февраля наметился приток капитала в фонды, работающие на развивающихся рынках. В качестве приоритетного рынка, судя по динамике фондовых индексов, фонды пока рассматривают Китай. Однако по мере восстановления спроса на акции, за китайскими фондовыми индексами, вероятно, последуют индексы других развивающихся рынков, включая индекс РТС.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции шахты Распадской (RASP) на ММВБ подорожали на 18.3%, группы Разгуляй (GRAZ) – на 16.5%, Верофарма (VRPH) – на 10.6%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. По европейским индексам наблюдается снижение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Автор:

Новости партнеров