ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 520.91 (+1.52%)
В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вверх. В течение дня продолжалось «ралли» в секторе черной металлургии. В итоге Северсталь (CHMF) на ММВБ выросла на 22.4%, НЛМК (NLMK) – на 21.5%, Мечел (MTLR) – на 13.1%, ММК (MAGN) – на 11.6%. Инвесторы рассчитывают на эффективность мер правительства Китая по стимулированию экономики – если китайская экономика выйдет на «мягкую посадку», восстановление сырьевых рынков не заставит себя ждать. Между тем крупнейшая мировая экономика, США, все глубже погружается в рецессию — в пятницу были опубликованы данные по рынку труда, которые оказались существенно хуже прогнозов. Опасения в отношении рецессии американской экономики создают давление на рынки акций.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Синергии (SYNG) на ММВБ подорожали на 28.2%, Системы-Галс (HALS) – на 19.2%, МРСК Волги (MRKV) – на 16.4%.
Фондовые индексы США выросли на 2.7% — 2.9%. Участники рынка ожидают скорого одобрения сенаторами плана стимулирования экономики, предлагаемого Б. Обамой. Между тем число занятых (не считая сельскохозяйственного сектора) в экономике США в январе сократилось на 598 тысяч – гораздо больше ожидаемого. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Европейские фондовые индексы повысились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно повышение. Динамика цен российских АДР и китайских фондовых индексов указывает на возможное восстановление интереса инвесторов к развивающимся рынкам. Данные технического анализа не исключают возможности повышения по отдельным голубым фишкам, но по индексу РТС сигналов к росту пока не наблюдается.

Автор:

Новости партнеров