«Мagna» начнет строительство завода автокомпонентов в Петербурге в мае 2009г.- М.Соколов

Цермонию закладки первого камня приурочат к Петербургскому экономическому форуму.

Строительство завода автокомпонентов канадской компании «Мagna» в промзоне Шушары начнется в мае 2009 года. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции председатель петербургского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, передает корреспондент АБН.
«Мы планируем приурочить церемонию закладки первого камня на площадке по строительству завода к очередному Петербургскому экономическому форуму, котроый традиционно проходит в июне», — сказал М.Соколов.
Напомним, запустить первую очередь завода по производству автокомпонентов из пластмассы и металлаканадская «Мagna» намерена в 4-м квартале 2010 года.
В настоящее время на участке ведутся работы по вывозу торфогрунта и подготовке земли для строительства штамповочного завода, которое должно начаться весной 2009 года. Общая площадь территории, которую город предоставил компании, составляет 30 га.
Реализовать проект планируется в три этапа. В первую очередь будет создано штамповочно-прессовое производство деталей кузова, на втором этапе — производство автокомплектующих из пластика, затем компания займется расширением производств.
Объем инвестиций по мере выполнения всех этапов проекта превысит 3 млрд. рублей.
Помимо завода в Шушарах канадская компания намерена реализовать в городе еще 2 проекта. Так, ранее Magna арендовала сроком на 3 года площадку на Ижорском заводе, на которой в 1-м квартале 2009 года намерена запустить производство пластмассовых комплектующих для завода Ford во Всеволожске.
Кроме того, в 2008 году компания заключила договоры о намерениях с компанией «Хендэ Мотор Компани» в части поставки штампованных деталей, а также с компанией «Форд Мотор Компани» в части поставки изделий из пластика.
В первую очередь Magna намерена cконцентрируется на производстве штампованных деталей не только для «Хендэ», но и для других автосборочных заводов Петербурга.
Кроме того, в непосредственной близости от строящегося завода «Хендэ» в промышленной зоне «Каменка» Magna организует производственную линию подсборки автокомпонентов для кузовных деталей.
Также в настоящее время компания ведет переговоры со всеми автомобильными заводами в регионе относительно поставок как штампованных деталей, так и деталей из пластмасс.
Отметим, Magna International поставляет детали для сборки автомобилей Ford, Toyota, Honda, Volkswagen, Porsche, General Motors, DaimlerChrysler, Mitsubishi, Hyundai, Great Wall Motors и др. Выручка в 2007г. составила 27,07 млрд. долл., чистая прибыль — 663 млн. долл.

 

Автор:

Новости партнеров