Причиной авиакатастрофы в Перми стала ошибка экипажа – МАК

Техническая комиссия завершила расследование авиакатастрофы.

Техническая комиссия Международного авиационного комитета завершила расследование катастрофы "Боинга", которая произошла 14 сентября 2008 недалеко от Перми. Как сообщают Вести со ссылкой на председателя технической комиссии МАК Алексея Морозова, катастрофа произошла из-за «потери пространственной ориентировки экипажа».
«Это привело к перевороту самолета через левое крыло, снижению и столкновению с землей. Фактором, который способствовал потере пространственной ориентировки, стал недостаточный уровень профессиональной подготовки экипажа в части вывода самолета из сложных положений с прямой индикацией авиагоризонтов, установленных на зарубежных и современных отечественных воздушных судах. Такая индикация отличается от той, которая применяется на типах воздушных судов, освоенных членами экипажа ранее (Ту-134, Ан-2)», — сказал А.Морозов.
Причина была определена на основании анализа записи бортовых и наземных средств контроля, изучения сохранившихся элементов самолета и двигателей, а также в результате моделирования аварийного полета.
А.Морозов также сообщил, что согласно результатам расследования вины диспетчеров в катастрофе "Боинга" нет.
Как сообщало АБН ранее, самолет Боинг-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполняющий рейс Москва-Пермь, потерпел крушение 14 сентября 2008 года в 03:44 по московскому времени при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 88 человек, находившиеся на его борту, в том числе 6 членов экипажа.
В сентябре прошлого года авиакомпания «Аэрофлот-Норд» в связи с расследованием катастрофы временно приостановила эксплуатацию воздушного судна Boeing-737 VP-ВКТ до прохождения экипажем тренировки на этом воздушном судне или тренажере с использованием особой индикации директорных стрелок на комплексном пилотажно-навигационном приборе. Вместе с тем, авиакомпанией принято решение произвести замену прибора. Соответствующая заявка направлена в фирму Boeing.
Автор:

Новости партнеров