ИК «Брокеркредитсервис»: обзор нефти и комментарий

РЫНОК НЕФТИ: Нефть опустилась до $37 за баррель

Главное:

Нефть марки Brent снизилась на 3.06% достигнув $44.61 за баррель

Нефть марки WTI снизилась на 5.08%, достигнув $37.55 за баррель

В деталях:

Во вторник рынок поставил под сомнение действенность и оперативность предполагаемых мер в рамках плана спасения США. Накануне в штатах сенат хоть и одобрил план, но минфин, по сути, заявил, что конкретных механизмов распределения ликвидности по рынку пока нет. Негатив с финансового сектора перебросился на рынок нефти, что привело к снижению нефти марки Brent на 3.06% до $44.61 за баррель.

Дополнительное давление традиционно оказало ожидание роста запасов нефти в США. Публикация данных ожидается сегодня в 18:30 мск. Рынок рассчитывает на рост запасов сырье нефти на 3.4 млн. Барр.

Слабый спрос в США приводит к росту запасов топлива и сказывается на расширении спрэда между продаваемой в штатах нефтью WTI и Brent. Кроме того ко движению вниз в WTI как всегда подключаются американские хеджфонды, что является значительным негативом.

Технический взгляд:

Идет опасное приближение к поддержкам. WTI подобные уровни уже прорвала вниз. Котировки BRENT рисуют флаг в диапазоне 42-50 долл. за барр. уже в течение всего января и февраль пока ситуацию не меняет. Картина уже больше начинает походить на треугольник, который вот-вот сойдется. Волатильность упала. В рамках текущего движения нефть марки Brent прорвала границу нисходящего канала, но пока движение вверх все же ограничено строгими рамками. Диапазон 40-35 выступил сильной поддержкой, и думается котировки еще смогут на него рассчитывать. При проходе 50 вверх цель будет поставлена на $57. При проходе 42 вниз вероятно можно будет видеть обновление дна.

На графике сегодня показан дневной таймфрейм (Brent), где видно, что движение продолжается в крутом нисходящем тренде, который упирается в долгосрочный тренд от 1999 года (фиолетовая линия).

На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится между своих скользящих средних, что дает сдержанный негативный сигнал. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Уровни поддержки: $45, $40, $35.

Уровни сопротивления: $50, $55.

 

Автор:

Новости партнеров