Нефть подорожала на данных о запасах США

Нефтяные котировки на азиатских торгах в среду превысили $38 за баррель, отчасти отыграв произошедшее накануне пятипроцентное снижение благодаря тому, что Американский институт нефти сообщил о неожиданном сокращении запасов нефти в США, сообщает Рейтер.
Запасы нефти в Соединенных Штатах на минувшей неделе, завершившейся 6 февраля, неожиданно сократились на 1,996 миллиона баррелей, несмотря на увеличение объемов импорта и снижение спроса со стороны НПЗ, сообщил во вторник API. По мнению опрошенных Рейтер аналитиков, запасы нефти в США за прошедшую неделю должны были вырасти на 3,1 миллиона баррелей.
Однако во вторник Управление энергетической информации опубликовало прогноз, в котором предсказало сокращение ВВП США в реальном выражении на 2,7 процента и соответствующее снижение спроса на "черное золото". Принятый правительством план спасения банковского сектора также не внушил участникам рынка особого оптимизма. В совокупности эти факторы сдержали рост нефтяных котировок.
К 8.43 МСК мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 59 центов до $38,12 за баррель. К закрытию в Нью- Йорке накануне они снизились на $2,01 до $37,55 за баррель.
Мартовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 54 цента до $45,15 за баррель.
"Данные API помогли ценам вырасти после вчерашней продажи. Возможно, нефть слишком активно продавалась на фоне паники на фондовом и сырьевом рынках. Макроэкономические данные из США не рисуют картину быстрого восстановления экономики, однако данные API могут послужить индикатором того, что спотовый рынок понемногу стабилизируется", — сказал Тоби Хассал, ведущий аналитик Commodities Warrants Australia.
Автор:

Новости партнеров