ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:38): 613.88 (-1.08%)

В четверг к середине дня в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 4.6% — сегодня утром стало известно о включении бумаг компании в фондовый индекс MSCI EM. ВТБ (VTBR) прибавил 1.2%, Газпром (GAZP) – 0.4%. Тем временем Полюс Золото (PLZL) подешевел на 9.5%, НЛМК (NLMK) – на 7.5%, ММК (MAGN) – на 4.9% (некоторые трейдеры решили зафиксировать прибыль в металлургическом секторе после бурного роста). Наметившийся приток капитала в фонды развивающихся рынков дает основания для сокращения зависимости российского рынка от динамики западных фондовых индексов – интерес инвесторов к развивающимся рынкам, возможно, восстанавливается, а значит, возможен рост и на российском рынке.

Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновеннее Уаза (UAZA) на ММВБ подорожали на 6.1%, Фармстандарта (PHST) – на 6.0%, Магнита (MGNT) — на 4.7%.

Азиатские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия.

 

Автор:

Новости партнеров