ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор рынка

Индекс РТС: 611.45 (-1.47%)

В четверг голубые фишки в среднем понизились. Исключением стали бумаги ФСК ЕЭС (FEES, +12.0%), которые с начала марта войдут в состав фондового индекса MSCI EM (многие фонды ориентируются на этот индекс при формировании портфелей, поэтому включение в MSCI EM может способствовать повышению спроса на акции компании). Во второй половине дня инвесторы получили повод для смягчения опасений в отношении рецессии в США – объем розничных продаж в январе неожиданно увеличился. Благоприятная статистика может стать фактором роста не только для западных фондовых индексов, но для сырьевых рынков – затишье на рынке энергоносителей во многом связанно с ожидаемым сокращением спроса из-за ослабления экономики США. Тем не менее, после выхода статистики на рынке наметилась коррекция вниз. Особенно заметной фиксация прибыли была в металлургическом секторе, где ранее был отмечен подъем. Полюс Золото (PLZL) подешевел на 19.9%, Мечел (MTLR) – на 12.0%, Северсталь (CHMF) – на 8.8%, НЛМК (NLMK) – на 8.2%, ММК (MAGN) – на 7.6%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам – фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap прибавил 1.4%. Обыкновенные акции Камаза (KMAZ) на ММВБ подорожали на 15.8%, привилегированные акции Балтики (PKBAP) – на 15.1%, обыкновенные акции Фармстандарта (PHST) – на 12.0%.

Фондовые индексы США в среднем немного прибавили на фоне хорошей отчетности отдельных компаний и ожиданий поддержки ипотечным заемщикам в рамках плана Б. Обамы. Благоприятный для рынка характер носят и опубликованные вчера данные по розничным продажам – объем продаж в январе увеличился на 1.0%, в то время как ожидалось сокращение на 0.8%. Между тем данные по обращениям за пособием по безработице оказались хуже прогнозов. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи вчерашних уровней закрытия.

Европейские фондовые индексы понизились. По азиатским индексам наблюдается рост. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.

Динамика цен российских АДР указывает на возможность некоторого углубления коррекции вниз в начале торгов. Однако уже сегодня возможно возобновление роста. Характер торгов на мировых фондовых площадках указывает на сохранение интереса трейдеров к развивающимся рынкам – многие инвесторы ожидают, что развивающиеся экономики окажутся более устойчивыми к рецессии, чем развитые.

Автор:

Новости партнеров