Более 500 сотрудников Пикалевского глиноземного завода могут быть уволены в ближайшее время

Профсоюз завода настаивает на смене собственника.

Более 500 сотрудников Пикалевского глиноземного завода в Ленобласти могут попасть под сокращение уже в ближайшее время. Об этом накануне на прошедшем в Пикалево митинге заявили профсоюзные лидеры завода.
Как сообщили корреспонденту АБН организаторы акции, уже сейчас 1080 человек "находятся в простое, но и не уволены", получая при этом две трети от заработной платы.
В качестве основного требования, присутствовавшие на митинге называли восстановление  работы всего комплекса (ранее в единый производственный комплекс входили Пикалевский глиноземный завод, уже остановившийся Пикалевский цемент и завод "Метахим"). В случае невозможности восстановления производства, профсоюзы настаивают на смене собственника.
Митинг продолжался 1 час. По информации ГУВД, в мероприятии приняли участие порядка 3 тыс. человек, по данным профсоюзов и пристутствовавшего на митинге корреспондета АБН — более 4 тыс. жителей Пикалево.
Напомним, в ноябре прошлого года работники Пикалевского цемента, Пикалевского глиноземного завода и "Метахима" уже проводили акцию протеста. Тогда митинг проводится в связи с угрозой остановки производств.
Напомним также, "Пикалевский глинозем" — единственный поставщик сырья на Пикалевский цементный завод (Евроцемент групп) в Ленобласти расторг договор с предприятием. Производство на цементном заводе остановлено. Без работы остались более 700 человек.

 

Автор:

Новости партнеров