ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 609.31 (-2.39%)
В понедельник голубые фишки понизились. Сбербанк (SBER) и ВТБ (VTBR) на ММВБ подешевели на 6.3%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 5.7%, Норникель (GMKN) – на 5.4%, Роснефть (ROSN) – на 4.2%, Газпром нефть (SIBN) – на 3.9%. Снижению активности покупателей способствовали выходной в США (там отмечали День президентов) и опасения в отношении глобальной экономики. Так, в понедельник утром стало известно о сокращении ВВП Японии в четвертом квартале прошедшего года на 12.7% в годовом выражении – спад подобного масштаба в японской экономике последний раз наблюдался в начале 1970х годов. Однако в то время как текущие данные способствуют усилению опасений в отношении развитых экономик, индекс РТС, удержавшийся выше отметки 600 пунктов, оказался довольно устойчивым к действию внешних факторов.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Фармстандарта (PHST) на ММВБ подорожали на 19.6%, Уаза (UAZA) – на 17.5%, Белона (BLNG) – на 14.4%. Тем временем Синергия (SYNG) подешевела на 7.5%, Камаз (KMAZ) – на 7.0%.
В США торги не проводились по случаю Дня президентов. Европейские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.
Сегодня возможно некоторое углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами – если продолжится ухудшение внешнего фона, индекс РТС может выйти к уровню 570 пунктов. Между тем сегодня ожидается подписание президентом США плана по стимулированию экономики, что может способствовать «реанимации» оптимизма инвесторов (план, вероятно, будет подписан после закрытия торгов на российских биржах).
Автор:

Новости партнеров