Ленэнерго в 2009г. привлечет 4 млрд. рублей заемных средств

Большую часть средств  направят на реализацию инвестпрограммы. 

«Ленэнерго» в 2009 году намерено привлечь 4 млрд. рублей заемных средств. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции генеральный директор компании Дмитрий Рябов, передает корреспондент АБН.
По его словам, из общего объема привлеченных средств 3 млрд. рублей планируется направить на реализацию инвестпрограммы, 1 млрд. рублей на «кассовый разрыв в связи с возможными неплатежами сбытовых компаний».
«Однако если мы поймем, что проблем с неплатежами сбытовых компаний нет, то этот миллиард может быть и не будет привлечен», — добавил Д.Рябов.
Средства компания намерена привлечь во 2-м полугодии 2009 года.
«На 1-е полугодие нам хватит средств, в том числе и на инвестпрограмму. Кроме того, мы хотим получить ясность в вопросе поддержки государством распределительного комплекса», — сказал глава компании.
Источники привлечения средств пока не определено, окончательное решение по этому вопросу ориентировочно будет принято в мае этого года.
По словам Д.Рыбова, компания сейчас рассматривает предложения как российских, так и зарубежных банков.
«Мы рассматриваем много вариантов. К примеру, Barclays Bank предлагает более длинные деньги, но кредит будет валютным. У российских банков предложения может быть и не такие интересные по срокам и процентам, но менее рискованные», — сказал он.
Автор:

Новости партнеров