Сотрудники Пикалевского глинозема готовы перекрыть основные транспортные магистрали

В Пикалево 14 февраля прошел митинг с требованием возобновить работу одного из градообразующих предприятий — Пикалёвского глиноземного завода (ПГЗ). По мнению жителей города, в практически полной остановке производства виноваты акционеры — "БазэлЦемент" и бездействие местных властей.

Как сообщили организаторы акции — Ленинградская (Санкт-Петербургская) территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России и Объединенный профсоюзный комитет предприятий, на митинг собрались не менее 4 тыс. человек.
В качестве основного требования митингующие называли возобновление производства на входивших ранее в единый комплекс — "Пикалёвском глиноземном заводе", "Пикалёвском цементе" и "Метахиме".

Профсоюзные лидеры и работники настаивают, что основными виновниками в сложившейся ситуации являются нынешние акционеры ПГЗ — "БазэлЦемент-Пикалево" (подразделение "Русал").
Выступавший на митинге, гендиректор "БазэлЦемент" Дмитрий Савинков объяснил предстоящее закрытие завода его нерентабельностью.
По мнению же сотрудников ПГЗ, именно неэффективный менеджмент стал причиной сложной ситуации на заводе. Люди настаивали на возобновлении работы предприятий, а в случае, если их требования не будут выполнены, обещали перекрыть железнодорожные пути и федеральную автотрассу.

Отметим, что экономическая подоплека происходящего — конфликт бизнес-интересов "БазэлЦемента" и "Евроцемента", которому сейчас принадлежит Пикалёвский цементный завод. В конце 2007 года ПГЗ был передан "Русалом" дочерней компании — "БазэлЦементу". Для получившего предприятие "Базела" производство глинозема – невыгодно, так как предприятия холдинга и без мощностей ПГЗ производят больше глинозема, чем могут переработать. Руководство «Базэла» приняло решение о перепрофилировании производства на ПГЗ. В результате, располагающийся на той же промпрощадке «Пикалевский цемент» остался без сырья — шламов получаемых в результате спекательных процессов на ПГЗ и был вынужден остановить работу.

Ряд экспертов сходятся во мнении, что структура Дерипаски сделала все возможное, чтобы "вытолкнуть" конкурента – «Пикалевский цемент» с регионального рынка и увеличить долю собственных поставок импортного цемента на рынок Ленобласти.
На грани остановки и завод "Метахим", который получал с ПГЗ карбонатные растворы, необходимые для содо-поташного производства. В этом случае безработными станут примерно 2 тыс. человек. Для Пикалёво, где проживает всего 20 тысяч человек, и практически все трудоспособное население работает на местных предприятиях, это означает массовую безработицу.

Пострадает от остановки ПГЗ и компания «ФосАгро». Пикалевский глиноземный завод является единственным потребителем, производимого «ФосАгро» нефелинового концентрата.
В администрации города Пикалево всем потерявшим работу готовы предложить поддержку, предусмотренную программой развития малого бизнеса. Профсоюзные лидеры уже высказали сомнение в возможности малого бизнеса обеспечить рабочими местами 2-3 тысячи человек.

Отметим также, что сегодня стало известно о предписании Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей «Базэл» нарушителем закона «О защите конкуренции». ФАС требует возобновить поставку карбонатного раствора на «Метахим», а также заключить договор поставки шлама на «Пикалевский цемент» по рыночной цене. В случае, если «БазэлЦемент» не восстановит поставки, ведомство требует организовать торги по продаже имущественного комплекса Пикалевского глиноземного завода до 1 мая 2009г.. При этом, в торгах не имеют права участвовать лица, аффилированные с ЗАО «БазелЦемент-Пикалево».

Автор:

Новости партнеров