ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 552.03 (-9.40%)
Во вторник на рынке наблюдалось падение. В 16:05 торги в РТС и на ММВБ были приостановлены на час из-за падения технических индексов. К закрытию торгов Норникель (GMKN) на ММВБ подешевел на 16.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 15.7%, Сбербанк (SBER) – на 14.0%, ВТБ (VTBR) – на 11.8%, МТС (MTSS) – на 11.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 10.4%, Северсталь (CHMF) – на 9.8%, Газпром нефть (SIBN) – на 9.5%, Роснефть (ROSN) – на 9.4%, ММК (MAGN) – на 9.3%, Лукойл (LKOH) – на 9.1%, Татнефть (TATN) – на 9.0%, Газпром (GAZP) – на 8.1%. За один день индекс РТС прошел вниз расстояние, на преодоление которого снизу вверх ушла вся прошедшая неделя. Инвесторы на мировых рынках акций, судя по характеру торгов, настроены скорее пессимистично – внимание трейдеров привлекает неблагоприятная статистика, в то время как благоприятные новости остаются незамеченными (так, во вторник снижение по фьючерсам на фондовые индексы США ускорилось, несмотря на выход отчетности оператора сетей розничной торговли Wal-Mart, чистая прибыль которого оказалась немного выше прогнозов).
Во втором эшелоне наблюдалось снижение по отдельным бумагам. Так, МРСК Волги (MRKV) на ММВБ подешевела на 16.2%, ОГК-3 (OGKC) – на 11.5%, Соллерс (SVAV) – на 9.6%.
Фондовые индексы США упали в среднем более чем на 4%. На мировых рынках возобновился процесс «бегства от риска» — потоки капитала вновь направлены от рынков акций в активы, которые считаются более надежными. Поводом к возобновлению продаж на американском рынке акций могли стать слабые данные по производственному сектору штата Нью-Йорк. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по строительству домов (16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается заметное снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись ниже цен закрытия РТС.
Сегодня вероятно продолжение снижения – наметился отток капитала с мировых рынков акций, что может сказаться и на российском рынке. Неблагоприятный характер носит обстановка и на рынке энергоносителей – нефть Brent вчера подешевела на 5.2%. С позиций технического анализа, если уровень 550 пунктов по индексу РТС будет пробит вниз, подтвердится нисходящий тренд, что предполагает продолжение движения вниз. Сегодня в 16:30 мск в США ожидается выход статистики, которая может оказать влияние на ожидания инвесторов в отношении рецессии.

Автор:

Новости партнеров