Прямые иностранные инвестиции в экономику Петербурга в 2008г. выросли на 70% до $1,4 млрд.

Общий объем иностранных инвестиций составил 6,3 млрд. долларов.

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Петербурга по итогам 2008 года вырос на 70% и составил 1,4 млрд. долларов, сообщает пресс-служба городского комитета экономической политики, промышленности и торговли. Объем торговых кредитов увеличился на 11,8% до 2,1 млрд. долларов. В частности, в том числе краткосрочные кредиты (на срок менее 6-ти месяцев) выросли в 3 раза. Долгосрочные — (на срок более 6-ти месяцев) сократились на 28,7%.
Общий объем иностранных инвестиций по отношению к 2007 году несколько сократился и составил 6,3 млрд. долларов.
В производство транспортных средств и оборудования поступило 10,2% от общего объема иностранных инвестиций, в производство пищевых продуктов — 10%, в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг — 9,7%, в строительство — 6%.
В пятерку стран-лидеров среди инвесторов Петербурга, на долю которых приходится 61% общего объема инвестиций, вошли Великобритания, Беларусь, Финляндия, Кипр, Германия. Из стран СНГ инвестиций в экономику города поступило 1217 млн. долларов.
Напомним, что в прошлом году в городе открылся завод «Дженерал Моторз», началось строительство завода «Фоксконн», продолжилось строительство первой очереди технопарка финской компанией «Технополис» на Пулковском шоссе, завода «Ниссан». Кроме того, началось строительство завода «Хендай», а также продолжилась реализация других проектов с участием иностранного капитала.
Автор:

Новости партнеров