В России рынок новых иномарок в текущем году сократится на 30-35% — эксперты

В январе продажи упали на 28%.

В России рынок новых иномарок в текущем году сократится на 30-35%, прогнозируют эксперты холдинга «Атлант-М». В меньшей степени снижение коснется таких марок, как Chevrolet, Opel, Ford, Renault, Volkswagen. Skoda. Больше всего могут пострадать Mitsubishi, Peugeot, Citroёn, Suzuki, Honda.
Как сообщил корреспонденту АБН директор департамента стратегического развития холдинга «Атлант-М» Алексей Терещенко, в 2008 году продажи новых иномарок в России превысили 2 млн автомобилей. Рынок вырос на 26% по сравнению с 2007 годом, что существенно меньше, чем прогнозировалось, вследствие начала экономического кризиса.
Доля импортных автомобилей в структуре продаж возросла до 53%. Доля иномарок российской сборки составила 21%. Уже в январе продажи упали на 28% по сравнению с январем 2008 года.
Эксперты ожидают дальнейшее снижение продаж. Для ряда дилерских компаний, которые не смогут расплатиться с долгами по кредитам, неизбежны банкротства.
По словам гендиректора холдинга «Атлант-М» Александра Пырко, банки сейчас предпочитают кредитовать дилеров не под товарные запасы, а под залог земли и недвижимости. На рынке будут происходить поглощения сильными игроками разорившихся дилеров. Руководители холдинга не исключают возможности альянса и покупки бизнеса.

Автор:

Новости партнеров