За незаконную рекламу Сыктывкарский ликеро-водочный завод (Коми) оштрафован на 400 тыс. рублей

Рекламные плакаты были размещены на здании регионального УФАС.

Коми УФАС России оштрафовала за незаконную рекламу Сыктывкарский ликеро-водочный завод (СЛВЗ) на 400 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
Установлено, что предприятие разместило на фасаде здания рекламу СЛВЗ и товарного знака, который используется при оформлении водочных этикеток. Учитывая узнаваемость товаров СЛВЗ, антимонопольный орган пришел к выводу, что реклама под видом привлечения внимания к предприятию, на самом деле направлена именно на рекламу выпускаемой им алкогольной продукции.
Отметим, согласно закону «О рекламе» реклама алкогольной продукции на наружных уличных конструкциях, на фасадах и крышах зданий и сооружений запрещена.
Как отметили в ведомстве, незаконная реклама СЛВЗ была размещена на здании, в котором расположен офис антимонопольной службы в республике. Кроме того, в здании был расположен офис Общественной палаты Республики Коми, которая участвовала в рассмотрении дела с заинтересованной стороны.
Согласно статье 14.3 КоАП РФ минимальный штраф за распространение ненадлежащей рекламы составляет 40 тыс. руб. Однако, учитывая то, что СЛВЗ неоднократно привлекался к ответственности за нарушения законодательства о рекламе, предприятие получило более суровое наказание – 400 тыс.
Автор:

Новости партнеров