Танкер с нефтью Мурманского МП обстреляли пираты

Танкер «Хатанга», принадлежащий Мурманскому морскому пароходству 23 февраля подвергся нападению пиратов в 20 милях от нигерийского побережья, сообщили АБН в пресс-службе компании.  Судно  выполняло рейс по перевозке нефти в порт ONNE.
Как рассказывают в компании, неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном отдалении, резко изменило курс и пошло на сближение с танкером. На все запросы российского судна «незваные гости» отвечали молчанием. На танкере включили все прожекторы и объявили общесудовую тревогу.
В районе кормовой части неопознанное судно попыталось сблизиться с российским судном. Из-за борта показалась быстроходная лодка с 5 пиратами на борту. Лодка начала стремительное движение к танкеру. Маневрируя, росийское судно стало уходить от преследования. Тогда нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Предвидя возможность такого развития событий, капитан заранее приказал экипажу укрыться в машинном отделении.
Больше часа понадобилось танкеру, чтобы уйти от погони флибустьеров. Никто из экипажа не пострадал, судно и груз находятся в полной сохранности, рассказывают в компании.

Автор:

Новости партнеров