А.Аршавин откроет автосалон в Петербурге

Экс-форвард петербургского "Зенита", а ныне игрок лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин совместно с московским дилером марки, компанией "БалтАвтоТрейд", открывает в Петербурге салон по продаже автомобилей BMW.  Как пишет "Коммерсант", об э том сообщили сразу несколько участников рынка. По информации издания, дилерское предприятие  будет открыто в конце марта.
Звезда российского футбола не первый спортсмен, занявшийся в Петербурге автомобильным бизнесом. Компания "Авангард" капитана петербургского хоккейного клуба СКА Максима Сушинского весной прошлого года открыла в городе салон Mercedes-Benz и тюнинг-центр. "И Максим Сушинский, и Андрей Аршавин приходили ко мне советоваться на тему того, стоит ли им заниматься автомобильным бизнесом. Обоим я говорил, что отбить свои инвестиции они не смогут",— рассказывает Евгений Войтенков. Максим Сушинский оценивал инвестиции в открытие салона "Авангард", который по площади сравним с центром BMW Андрея Аршавина, в $7 млн.
Эксперты сомневаются в успехе бизнес-проекта футболиста, особенно в текущей экономической ситуации, и проводят аналогию с компанией "Авангард". "Салон Сушинского имеет очень выгодное местоположение, но за десять месяцев работы он продал не более двухсот автомобилей — это максимум 10% от всех продаж Mercedes в Петербурге",— говорит один из дилеров BMW.
Салон компании "БалтАвтоТрейд" станет шестым дилерским центром BMW в Петербурге. По оценкам игроков рынка, в прошлом году в Петербурге было продано 2,6 тыс. BMW (прирост 33%). Однако, по оценке Е.Войтенкова, в этом году петербургские продажи таких автомобилей как BMW и Mercedes сократятся минимум на 50%. "Импортер поднял цены на 12-15% и спад продаж неизбежен, а дилеров BMW в Петербурге уже более чем достаточно, поэтому мы с сожалением относимся к новым игрокам",— говорит советник генерального директора "Евросиб-Авто УК" Леонид Клюев.

Автор:

Новости партнеров