Агентство по страхованию вкладов предоставит ВЕФК заем на 10 млрд. рублей

Ранее Центробанк принял решение об уменьшении уставного капитала ВЕФК до 1 рубля.

Агенство по страхованию вкладов (АСВ) предоставит банку ВЕФК субординированный заем на 10 млрд. рублей. Средства предоставлены для "оздоровления" кредитного учреждения.
Напомним, 18 февраля Центробанк принял решение об уменьшении уставного капитала ВЕФК до 1 рубля и о привлечении в его капитал инвесторов. Одновременно с этим принято решение о рекапитализации банка. Планируется разместить допвыпуск акций на 10 млрд. рублей, 50% которого приобретет АСВ, еще 50% — в равных долях ФК "Открытие" и "НОМОС-Банк".
В Агентстве отметили, что после восставления работы банка, АСВ намерено продать свой пакет акций заинтересованным инвесторам.
Напомним также, что 27 октября 2008г. на Агентство по страхованию вкладов были возложены функции по финансовому оздоровлению банков. По распоряжению Банка России 29 октября 2008г. АСВ приняло на себя функции временной администрации по управлению банком ВЕФК.
Банк ВЕФК основан в 1990 г. Один из крупнейших банков в Петербурге и Ленобласти. Располагает более 200 отделениями в данных регионах. Основными акционерами банка являются ОАО «ВЕФК» ( 69,9%) и Александр Гительсон (30,1%).

Автор:

Новости партнеров