В Петербурге значительно урежут расходы на здравоохранение

Затраты на проведение высокотехнологичных операций сократят на 20%.

В Петербурге в рамках корректировки бюджета на 2009 год значительно урежут бюджет территориального фонда ОМС финансирование госучреждений здравоохранения.
В частности, на 20% могут быть сокращены затраты на проведение высокотехнологичных операций: трансплантации почек и костного мозга, химиотерапии, аорто-коронарное шунтирования. Об этом заявил сегодня в ходе заседания постоянной комиссии по здравоохранению и экологии городского ЗакСобрания председатель комиссии Олег Сергеев.
Кроме того, по его словам будут недофинансированы операции по эндопротезированию, которых в городе и раньше проводилось недостаточное количество.
«К тому же, в комиссии есть неподтвержденная информация о сокращении федеральных квот на высокотехнологичные операции. Раньше из федерального бюджета выделялись средства на проведение 18 тысяч таких операций, теперь ожидается финансирование только 16 тысяч операций», — сказал О.Сергеев.
Кроме специализированной медицинской помощи, сократятся расходы на утилизацию медицинских отходов и расходы на мероприятия по пожарной безопасности учреждений здравоохранения.
Автор:

Новости партнеров