Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 27 февраля 2009г.

РЫНОК НЕФТИ: Эйфория от роста спроса в США не оставляет рынок нефти

Главное:
Нефть марки Brent выросла на 5% достигнув $46.51 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 6.4 %, достигнув $45.22 за баррель (апрельские контракты)

В деталях:
В четверг продолжилась волна покупок на эйфории после данных о запасах нефти в США. Вторую неделю к ряду прогнозы роста запасов в США не оправдываются, что становится существенным позитивом для котировок нефти. После статистики нефть марки Brent уже прибавляет почти 10%. Непосредственно накануне нефть марки Brent выросла на 5%, достигнув $46.51 за баррель.
Дополнительным позитивом как в старые добрые времена явились новости о существенно сокращении запасов газа. Потребление газа в годовом выражении выросло за последний месяц на 1.7%, а запасы этого топлива уменьшились на 3.4 млн. барр. Спрэд между марками нефти WTI и Brent значительно сократился, что обозначает рост спроса на сырье в США (или, по крайней мере, видимость спроса). Сегодня важным событие и для сырьевого рынка станет публикация ВВП США.

Технический взгляд:
Цены WTI и Brent уверенно вернулись выше 40 долл. за барр. Котировки BRENT вернулись обратно в излюбленный диапазон 42-50 долл. за барр., преодолев уровень 42-43 долл. как сопротивление. Отметим, что на дневном графике заметен тренд линии понижающихся верхов с сопротивлением на 46 долл. Сегодня котировки делают заявку на пробой этого уровня, но все зависит от данных по ВВП США. Если мыслить среднесрочными шаблонами, то сейчас движение все равно не вышло за пределы бокового дрейфа с верхней границей на $50.
На графике сегодня показан дневной таймфрейм (Brent), где видно, что движение упирается в долгосрочный тренд от 1999 года (фиолетовая линия).
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA- 20 ниже EMA-45, и цена находится ниже своих скользящих средних, что дает сдержанный негативный сигнал. Индикатор RSI находится в зоне перепроданности.

Поддержки: $45, $40, $36.
Сопротивления: $47, $50, $55

Автор:

Новости партнеров