В Петербурге пройдет выставка из коллекции стокгольмского Музея Нобеля

Первая передвижная  выставка состоялось весной 2008 года в Дубаи.

В Петербурге 28 февраля в рамках мирового тура в Центральном музее связи имени А. С. Попова откроется передвижная выставка из коллекции стокгольмского Музея Нобеля "Альфред Нобель: сети инноваций".  Как сообщили АБН организаторы мероприятия, проект посвящен жизни и научной деятельности знаменитого изобретателя и промышленника.
Выставка состоит из 5-ти разделов, каждый из которых рассказывает свою историю, связанную с именем Нобеля: Санкт-Петербург и Париж, где он провел большую часть жизни; его изобретения; обширные связи, позволившие шведскому инженеру и химику создать огромную бизнес-империю; и, наконец, завещание – учреждение всемирной Нобелевской премии.
Рассказать об открытиях прошлого организаторы предпочли с помощью технических достижений современности. Только на время работы выставки в Центральном музее связи имени А. С. Попова будет установлено 160 огромных мониторов, на которых посетители увидят специально подготовленные для проекта документальные фильмы и красочные мультимедиа клипы. При этом, все мониторы подключены к единому серверу, позволяющему оперативно управлять демонстрируемой в залах информацией и, например, синхронно на всех экранах устанавливать необходимый язык.
Благодаря такому техническому оснащению, столь масштабный проект может легко путешествовать по разным странам. Открытие выставки состоялось весной 2008 года в Дубаи, осенью того же года ее увидели в Париже. После остановки в городе на Неве проект снова вернется в Стокгольм, в Музей Нобеля.
У шведского музея накопился уже большой опыт в организации подобных передвижных выставок. Начиная с 2001 года, их посетило уже более 2 млн человек в 15 городах мира.
Проект «Альфред Нобель: сети инноваций» организован в Петербурге при поддержке Музея Нобеля — Стокгольм, Нобелевского фонда, Генерального консульства Швеции и при финансовой поддержке Samsung Electronics.
В открытии выставки примут участие глава комитета по культуре Петербурга Антон Губанков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РФ Томас Бертельман, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес  Алферов, директор музея Нобеля в Стокгольме, профессор Сванте Линдквист.

Автор:

Новости партнеров