«Дженерал Моторз» закрывает две временные площадки в Петербурге

К концу 2010г. завод планирует выйти на проектную мощность 70 тыс. автомобилей ежегодно.

Компания «Дженерал Моторз» официально объявила о плановом закрытии 2-х временных площадок в Петербурге. Площадь арендуемых помещений на «Арсенале» составляла порядка 3,5 тыс. кв. метров, временная площадка в «Шушарах» — около 20 тыс. кв. м.
Крупноузловая сборка подготовила условия для создания производства автомобилей на заводе GM-Auto, пуск которого состоялся в ноябре 2008 года.
"Закрытие временных производственных площадок вскоре после запуска полноценного производства в Шушарах было запланировано изначально, так как сроки для крупноузловой сборки ограничены российским законодательством", говорится в сообщении городского комитета по экономическому развитию, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ).
Отметим, сейчас на заводе «Дженерал Моторз» в Петербурге производятся внедорожники Chevrolet Captiva и Opel Antara. Летом инвестор планирует запустить производство седана Chevrolet Cruze.
В январе 2009г.  в Петербурге было выпущено 2,2 тыс. автомобилей, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2008г. Отметим, что  более половины машин — автомобили, выпущенные на временных площадках.
Отметим также, что по данным Ассоциации европейского бизнеса в России, в 2008 году продажи GM Group в нашей стране выросли на 30% и составили более 337,8 тыс. автомобилей
Напомним, завода «Дженерал Моторз» в Петербурге был открыт 7 ноября 2008 года в промзоне «Шушары-2». Планируется, что к концу 2010 года завод выйдет на проектную мощность 70 тыс. автомобилей в год. Инвестиции в открытие производства составили порядка 300 млн долларов. Площадь участка – 26 га.

 

Автор:

Новости партнеров